На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-20 на главную / новости от 2007-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2007 г.

Постоянный ток для ЦОДов?

Компания Validus DC Systems утверждает, что ее технология, разработанная Марселем Гудро (Marcel Gaudreau), бывшим руководителем Центра по исследованиям в области плазмы и реакций ядерного синтеза MIT, повышает эффективность использования электроэнергии в центрах обработки данных на 40%.

Технология позволяет ЦОД использовать постоянный ток, вместо обычного переменного. Если при традиционном подходе к энергоснабжению производится пять или шесть преобразований между постоянным и переменным током, то в системе Validus достаточно всего двух. Это приводит к повышению надежности и снижению затрат на энергообеспечение и охлаждение ЦОДов. «Уже сегодня мы можем обеспечить гораздо более высокий КПД, чем любой трансформатор переменного тока», — заявил генеральный директор Validus DC Systems Руди Краус (Rudy Kraus). Во вторник компания получила финансирование в размере $10 млн от венчурного фонда Oak Hill Venture Partners на дальнейшую разработку источников питания, использующих постоянный ток.

Расходы на электроэнергию быстро становится одной из главных проблем руководителей ЦОД во всем мире. Все больше информации хранится в цифровом виде, а оптическое разрешение фотографий, видео и игр становится все выше, что приводит к стремительному росту счетов за электроэнергию и в некоторых случаях вынуждает компании вкладывать миллионы долларов в преждевременное строительство новых ЦОД из-за ограничений по электроснабжению.

По данным Агентства защиты окружающей среды США (ЕРА), в 2006 году ИТ-индустрия израсходовала около 61 млрд киловатт-часов электроэнергии, что составило 1,5% всего энергопотребления США и обошлось в $4,5 млрд. Более того, ЕРА прогнозирует, что к 2012 году энергопотребление промышленности удвоится, и для ее обеспечения придется добавить эквивалент десяти новых электростанций.

В сентябре разработчик решения для хранения данных ONStor опросил свыше 350 ИТ-компаний и обнаружил, что 63% ЦОД исчерпали свои запасы полезных площадей, энергоресурсов или ресурсов системы охлаждения. «Эффективность ЦОД уже не проблема ИТ-подразделения; это одна из наиболее серьезных проблем на всех уровнях управления предприятием», — говорится в заявлении Крауса.

Validus и другие пытаются помочь ЦОД уменьшить потребляемую энергию. Если переменный ток удобен для передачи электроэнергии на большие расстояния, то постоянный экономичнее. Переход на постоянный ток потребует изменений инфраструктуры и больших расходов на адаптацию существующих систем переменного тока. В отчете ЕРА говорится, что современные технологии и стратегии, такие как блейд-серверы и виртуализация, позволяют уменьшить количество потребляемой серверами электроэнергии примерно на 25% без внедрения новой технологии. Но Краус рассчитывает на новые ЦОДы, которые изначально смогут работать на постоянном токе. «Эта возможность должна быть заложена при проектировании и строительстве ЦОД, — говорит он. — И это вполне реально». 

 Предыдущие публикации:
2007-12-19   Назревает проблема устаревших ЦОДов
 В продолжение темы:
2007-12-19   Назревает проблема устаревших ЦОДов
2007-12-24   ЦОДы уходят от Unix

 

← ноябрь 2007 16  17  18  19  20  21  23  24  25 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!