На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-13 на главную / новости от 2006-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2006 г.

Sun выбрала лицензию GPL для распространения открытого кода Java

После нескольких лет уговоров и препирательств компания Sun Microsystems решила опубликовать исходный код Java на условиях версии 2 лицензии General Public License (GPLv2), которая регламентирует распространение Linux и многих продуктов с открытым исходным кодом. На принадлежащем Sun веб-сайте Java.net будет опубликован код ПО Java Platform Micro Edition (Java ME) для мобильных телефонов и Java Platform Standard Edition (Java SE) для настольных ПК.

Sun уже открыла по лицензии open source серверное ПО Java Platform Enterprise Edition в рамках проекта GlassFish. Теперь она сделает то же ПО доступным по GPLv2, вместо собственной лицензии Community Development and Distribution License (CDDL).

Условия GPL таковы, что дополнения к ПО, доступному по GPL, также должны использовать эту лицензию. Поэтому разработчики, которые пишут приложения на базе ПО open source Java, должны будут делать их доступными на тех же условиях GPL.

Однако Sun применяет так называемое classpath-исключение, поправку к лицензии, которая позволяет компании ограничивать ПО, регламентируемое лицензией GPL, определенными рамками. В результате программисты, создающие приложения на базе open source-версий Java, могут использовать для них разные лицензии.

Sun по-прежнему будет предлагать и коммерческую лицензию, свою «двухлицензионную структуру», которая обеспечивает другим поставщикам ПО юридическую защиту и официальную сертификацию на соответствие стандарту. Разработчики, использующие серверное ПО, созданное в ходе проекта Glassfish по лицензии CDDL, могут продолжать придерживаться этой версии.

Между тем сама лицензия GPL переживает процесс модернизации. Проект новой версии GPL 3 навлек на себя критику со стороны разработчиков ядра и других программистов. Sun не намерена использовать в будущем версию GPL 3.

Источники

 В продолжение темы:
2006-11-15   Sun рассматривает GPL для Solaris
2006-12-12   Sun выпустила новую версию стандартной редакции платформы Java
2007-01-15   Sun хочет заменить Фортран языком open-source
2007-03-27   Начинается обсуждение нового проекта GPL 3
2007-05-07   Sun прольет свет на свои планы в отношении open-source
Обсуждение и комментарии
Sergey Spiridonov - senahurd.homeunix.org
13 Nov 2006 12:28 PM
Не верится что-то. Хорошо бы для таких новостей указывать источник.
 

Злой
23 Nov 2006 9:51 AM
http://www.sun.com/software/opensource/java/index.jsp

а отсюда уже исходники качать можно - https://openjdk.dev.java.net/
 

 

← октябрь 2006 7  8  9  10  13  14  15  16  17 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!