На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-22 на главную / новости от 2006-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2006 г.

Новый пункт в GPL сделает сделку Microsoft-Novell бесполезной?

Эбен Моглен и другие работают над поправкой к лицензии, гарантирующей каждому защиту от судебных исков за нарушение патентов.

Сторонники Linux готовятся дать отпор недавней сделке, подписанной Microsoft, которая впервые устанавливает принцип платы софтверному гиганту за операционную систему, лицензия которой требует бесплатного распространения.

Microsoft подписала соглашение с Novell, по которому Novell выплатит солидный выкуп в обмен на гарантию, что Microsoft не будет судиться с клиентами Novell за то, что ей кажется нарушением операционной системой Linux ее собственных патентов. Перспектива разорительного судебного процесса с искушенной в этом деле Microsoft может подтолкнуть пользователей Linux к Novell и отпугнуть их от доминирующего поставщика Linux Red Hat, у которой нет подобного соглашения с Microsoft.

Операционная система Linux распространяется бесплатно, но поставщики предлагают ее в комплекте с документацией и услугами технической поддержки, так что переход с Red Hat на Novell Suse Linux будет стоить клиенту денег.

Один из пионеров движения open source, Эбен Моглен, профессор Школы права Колумбийского университета и учредительный директор Юридического центра свободного программного обеспечения в Нью-Йорке, считает, что соглашение с Microsoft нарушает требование лицензии GNU General Public License, согласно которому ПО должно распространяться свободно. Он и другие сторонники Linux начали работу по внесению в лицензию закрывающей лазейку поправки, которая будет автоматически предусматривать для всех обещание не судиться, подобное данному Microsoft. «Сегодня будет нетрудно получить согласие сообщества на такой пункт», — сказал Моглен, добавив, что поправку можно будет подготовить за считанные недели или месяцы.

Microsoft утверждает, что ей принадлежат патентные права не некоторые технологии, применяемые в Linux, хотя и не называет конкретные патенты или технологии. Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер предупредил, что если заказчики покупают Linux у кого-то, кроме Novell, то у них могут возникнуть проблемы.

Источники 

 Предыдущие публикации:
2006-10-09   Microsoft «предлагала гарантии по финансированию SCO»
2006-11-03   Microsoft заключила пакт с Novell по Linux
2006-11-08   Microsoft заплатит Novell по пакту о Linux $348 млн
2006-11-09   Баллмер: Microsoft открыта для новых сделок по Linux
2006-11-21   Между Novell и Microsoft возникли разногласия по поводу патентов на Linux
 В продолжение темы:
2006-12-05   Novell поддержит в OpenOffice формат файлов Microsoft Office
2007-02-05   GPL3 может нарушить планы Novell/Microsoft
2007-05-28   Novell раскрыла условия сделки с Microsoft по Linux
Обсуждение и комментарии
Просто мимо проходил
22 Nov 2006 3:25 PM
"Один из пионеров движения open source, Эбен Моглен, профессор Школы права Колумбийского университета и учредительный директор Юридического центра свободного программного обеспечения в Нью-Йорке, считает, что соглашение с Microsoft нарушает требование лицензии GNU General Public License, согласно которому ПО должно распространяться бесплатно."

Покажите мне пожалуйста в GPL пунк, говорящий о том, что ПО должно распространятся бесплатно!?!?!?!?!
Переводчику "-" за знание предметной области. GPL требует СВОБОДНОГО (free) распространения ПО, но ника не бесплатного (что в английском тоже free).
 

dr-Wicked
23 Nov 2006 3:00 AM
У автора статьи тоже не всё впорядке.
 

Переводчик
23 Nov 2006 9:26 AM
А что, ПО от MS распространяется не СВОБОДНО? Разве не каждый может его купить?
 

Просто мимо проходил - 34013061rambler.ru
23 Nov 2006 12:06 PM
2 Переводчик

Вы не можете КУПИТЬ ПО от MS! Оно не продается в том смысле, в каком Вы покупаете материальные вещи. Купив себе автомобиль, вы, если не сильно дорожите гарантией, можете начать его тюнить, доделывать, а потом - перепродать или подарить свой вариант этого авто. С ПО от MS это не пройдет! У MS Вы покупаете ЛИЦЕНЗИЮ - право на пользование, потому как ПО от MS распространяется в бессрочную аренду. После оплаты Вам разрешается им пользоваться и только. Вам, как арендатору этого ПО запрещены какие либо декомпиляции, изменения, распространения... В случае, если вы, недай бог, попробуете распространить модифицированное вами подобное ПО, или станет известно, что вы пользуетесь модифицированной версией, даже честно "купленной", дабы обойти какое-то из ограничений лицензии - Вас затаскают по судам. Это по Вашему свободное распространение?

Настоящая свобода подразумевает большее количество возможностей, например - изменение, копирование, дальнейшее распространение... Именно по этому ВСЕ ПО, распространяемое по GPL обязано распространяться в исходных кодах. Так легче его модифицировать и приспосабливать под свои нужды, для решения своих задач и чинить то, что автор не доделал или сделал не так. Так легче строить свое ПО, используя то, что кто-то уже когда-то написал и не задумываться над тем, имею ли я на это право или нет.
 

Просто мимо проходил - 34013061rambler.ru
23 Nov 2006 12:16 PM
Докучи, а ктонибудь хоть раз читал ту лицензию, по которой Вы используете какое либо ПО?

Я как-то однажды зачитался лицензией на драйвера видеокарты от NVidia (бесплатные!!!). Оказывается, в случае с Windows, я обязан скачивать эти (одни и те-же) драйвера для каждого компутера отдельно. Т.е., если у меня 100 компов, то я должен скачать этот драйвер 100 раз, и каждую скаченную копию поставить на свой отдельный компутер. Это все от того, что по условиям лицензии я немогу копировать это ПО. Автор это прямо запрещает. Один раз скачать и поставить и все. Нада поставить еще раз - скачивайте опять. Это ли не маразм? Это свобода?
 

 

← октябрь 2006 16  17  20  21  22  23  24  27  28 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!