На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-14 на главную / новости от 2007-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2007 г.

Фирмы open-source объединились в альянс

Несколько производителей программного обеспечения open-source объединили усилия, чтобы гарантировать совместимость своих программ. Проект нацелен на достижение столь же тесной интеграции ПО, как у конкурирующих продуктов от таких компаний, как Oracle, IBM и Microsoft.

В число учредителей группы — названной Open Solutions Alliance — вошли Centric CRM, EnterpriseDB, JasperSoft и SpikeSource. Компании планируют объявить о создании группы в среду, на конференции Open Solutions Summit, в Нью-Йорке.

«Некоторые крупные фирмы говорят о всеохватных комплексах ПО, а другие обещают гладкое взаимодействие, — пояснил директор по маркетингу Centric CRM и один из организаторов альянса Майкл Харви. — Ни у одной компании open-source нет полноценного комплекса ПО. Мы намерены объединить усилия для работы в этом направлении».

Например, это может облегчить использование программного обеспечения Centric для управления взаимоотношениями с заказчиками и ПО добычи данных JasperSoft в целях извлечения определенной информации из базы данных клиентов.

Однако подозрительно, что в списке участников альянса отсутствуют некоторые влиятельные потенциальные союзники, такие как MySQL, SugarCRM, Novell и Red Hat. Между тем Red Hat и Novell участвуют в отдельном проекте Interop Vendor Alliance, организованном Microsoft в 2006 году. В него входят и такие проприетарные компании, как BEA Systems и EMC, а также сторонники open-source SugarCRM, XenSource и Sun Microsystems. Red Hat объявила о своем участии в этом альянсе во вторник.

Харви говорит, что группа начала с малого подвижного ядра, но сейчас устанавливает контакты с некоторыми недостающими компаниями. По его словам, альянс ведет «позитивные дискуссии» с Red Hat, Novell, MySQL и SugarCRM, а Microsoft «в курсе нашей деятельности и выражает интерес».

Open Solutions Alliance будет работать над руководящими материалами и практическими рекомендациями; унификацией управления цифровыми удостоверениями личности; решением проблем управления лицензиями open-source и над организацией сотрудничества в сфере технической поддержки. Отдельные комитеты займутся взаимодействием, маркетингом и привлечением членов сообщества open-source.

В состав группы также вошли компании Adaptive Planning, CollabNet, Hyperic, Openbravo, SourceForge.net и Talend. GroundWork Open Source планирует объявить о своем присоединении в среду.

 В продолжение темы:
2007-03-06   Red Hat расширяет бизнес инструментов разработки

 

← январь 2007 9  11  12  13  14  15  16  18  19 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!