На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-27 на главную / новости от 2007-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2007 г.

Adobe сделает инструмент разработки Flex проектом open-source

Компания Adobe Systems намерена сделать Flex, свою среду разработки для создания приложений на базе механизмов Flash и Apollo, проектом open-source.

В среду компания объявила, что этот процесс начнется в июне, когда выйдет бета-версия следующей редакции Flex, с кодовым названием Moxie. К моменту выхода в конце года финальной версии Moxie, которая будет называться Flex 3, проект должен полностью функционировать. Adobe намерена использовать лицензию Mozilla Public License.

Компания предложит набор инструментов разработки Flex с открытым исходным кодом, в который войдут компилятор и библиотеки для ускорения процесса разработки. Adobe будет по-прежнему продавать инструмент разработки Flex Builder на базе Eclipse, а также Flex Data Services, серверное ПО для доступа к корпоративным базам данных.

Flex — одна из множащихся альтернатив для создания так называемых rich Internet-приложений, которые наделены интерактивным интерфейсом пользователя. При помощи этой среды разработки программисты пишут приложения, способные работать в Adobe Flash Player или Apollo. Компания уже предлагает бесплатный комплект разработки ПО Flex и исходный код.

«Для некоторых людей open-source — это философская необходимость, признак честности и обязательности поставщика, — отметил вице-президент по маркетингу отделения продуктов для предприятий и разработчиков Adobe Джефф Уоткотт. — Это заполнит пробел и снимет все сомнения по поводу нашей открытости и стремления к сотрудничеству». По его словам, компания переходит к open-source именно сейчас потому, что технология Flex стала зрелой и вызывает растущий интерес у разработчиков.

В первое время Adobe будет выпускать регулярные обновления кода Moxie, а в июне, когда ПО вступит в фазу бета-тестирования, опубликует базу данных найденных ошибок. К концу года, когда компания выпустит финальную версию, она сможет принимать вклады сторонних программистов.

В ноябре прошлого года Adobe передала Mozilla Foundation свою виртуальную машину ActionScript. Предложение бесплатных инструментов разработки поставщиками ПО становится нормой. Как и многие другие компании, Adobe намерена зарабатывать на сопутствующем ПО, таком как более мощные инструменты и серверные программы. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-19   Adobe предлагает раннюю версию Apollo
2007-04-17   Microsoft и Adobe схватились не на шутку
 В продолжение темы:
2007-06-12   Adobe выпустила бета-версию Apollo, перекрестив его в AIR
2007-12-13   Adobe предоставит сообществу open-source инструменты разработки

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!