На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-27 на главную / новости от 2007-6-27
AlgoNet.ru
поиск
FROM OUR SPONSORS:
  http://www.renkprom.ru/ Сеточки и таблетки для писсуаров.

Все новости от 27 июня 2007 г.

Суперкомпьютер Sun пытается догнать IBM Blue Gene

Sun Microsystems строит «Созвездие» за $59 млн по заказу Техасского университета, мечтая свергнуть с престола короля суперкомпьютеров IBM Blue Gene.

Проект предусматривает создание модулей производительностью в 21 мегафлопс каждый, с возможностью достижения общей производительности суперкомпьютера в 2 петафлопса. Однако у IBM уже есть суперкомпьютер Blue Gene производительностью 3 Пфлопса, так что Sun может претендовать только на второе место.

Суперкомпьютер Sun Constellation будет установлен наряду с другими суперкомпьютерами в Центре передовой вычислительной техники Техасского университета и представляет собой кластерную Linux-систему типа Ranger. На первом этапе в ней будет 3288 узлов с 26304 процессорными ядрами, представляющих собой блейд-серверы Sun на базе будущего четырехъядерного процессора AMD Barcelona. Впоследствии число процессоров удвоится — как и емкость памяти, которая достигнет 105 Тбайт. Объем дискового пространства суперкомпьютера составит 1,73 Пбайт. Компоненты системы будут соединяться интерфейсом InfiniBand через центральный коммутатор на 3456 портов, разработанный соучредителем Sun Энди Бехтольштейном. Он обеспечит общую полосу пропускания в 110 Тбайт/с через 1152 кабеля с 12 разъемами на каждом. Система, состоящая из стандартных стоек по 768 обрабатывающих ядер, будет потреблять 3 МВт электроэнергии. По оценкам Sun, ее можно будет нарастить до производительности в 2 Пфлопс с 1 экзабайтом дискового пространства.

И все же этого недостаточно, чтобы превзойти IBM, которая анонсировала Blue Gene/P — второе поколение самого мощного в мире суперкомпьютера. Это тоже Linux-кластер, втрое превосходящий по производительности своего предшественника, Blue Gene/L. По утверждению IBM, это самый экономичный в энергетическом и пространственном отношении вычислительный комплекс за всю историю. Его постоянное быстродействие будет превышать 1 Пфлопс, с возможностью наращивания до 3 Пфлопсов. IBM подсчитала, что для достижения производительности в 1 Пфлопс потребовалась бы гора из стандартных ноутбуков высотой в 1,5 мили.

Blue Gene/P
Суперкомпьютер Blue Gene/P сможет
производить до трех тысяч триллионов
операций в секунду (IBM)
IBM называет Blue Gene/P «зеленым» суперкомпьютером, утверждая, что он, как минимум, в семь раз энергетически эффективнее любого другого. Он построен на базе малопотребляющих процессоров, соединенных между собой пятью специальными сетями.

Если в Blue Gene/L применялись 700-МГц двухъядерные чипы, то Blue Gene/P состоит из модулей, содержащих по четыре 850-МГц процессора PowerPC 450 в одном корпусе. Производительность каждого модуля составляет 13,6 млрд операций в секунду. Плата размером 61 х 61 см содержит 32 таких чипа и превышает по вычислительной мощности 40-узловой кластер на базе обычных двухъядерных процессоров. 32 таких компактных платы собраны в стойку высотой 183 см, что дает 4096 процессорных ядер на стойку, — это гораздо плотнее, чем у Sun. Конфигурация Blue Gene/P производительностью 1 Пфлопс содержит 72 стойки с 294 912 процессорами, соединенные оптической сетью. Новый режим SMP поддерживает многопоточные приложения.

Первый суперкомпьютер Blue Gene/P будет установлен в конце этого года в лаборатории министерства энергетики США в Аргонне, штат Иллинойс. Тогда же начнется монтаж Blue Gene/P в Обществе Макса Планка и Forschungszentrum Julich в Германии. Планируется также установка Blue Gene/P в университете Stony Brook и Национальной лаборатории Brookhaven в штате Нью-Йорк и в лаборатории Совета по науке и технике Дарсбери, в графстве Чешир, в Англии. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-12   За полгода суперкомпьютеры СНГ набрали пару десятков терафлопсов
 В продолжение темы:
2007-07-31   Борьба между IBM и HP за рынок суперкомпьютеров накаляется
2007-11-13   IBM BlueGene — опять самый быстродействующий суперкомпьютер

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!