На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-3 на главную / новости от 2007-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2007 г.

Каждый день появляется почти 30 тыс. вредоносных веб-сайтов

В последние месяцы количество вредоносных веб-сайтов растет лавинообразно, и вместо 5000 новых сайтов в день в апреле теперь их ежедневно появляется почти 30 тыс.

Аналитическая фирма Sophos объясняет это двумя причинами. По ее мнению, хакеры все чаще переключаются с e-mail в качестве предпочтительного метода распространения вредоносного ПО на веб-сайты. Иногда они создают собственные сайты, но чаще всего взламывают легитимные сайты и помещают на них вредоносное ПО. По данным Sophos, каждый день появляется 29 700 новых инфицированных веб-сайтов, 80% которых — это взломанные легитимные сайты. В июне наиболее распространенным вредоносным ПО, заражающим веб-сайты, была программа IFrame.

IFrame размещает на веб-страницах вредоносные файлы HTML и возглавляет список Sophos десяти наиболее опасных угроз в вебе — на счету у этой программы почти две трети всех зараженных веб-страниц в мире. В июне хакеры использовали IFrame для массовой атаки на итальянские веб-сайты, в ходе которой было заражено свыше 10 тыс. веб-страниц. В числе жертв были сайты городских администраций, службы трудоустройства и туристические сайты.

«Атака IFrame в Италии должна стать тревожным сигналом для ISP во всем мире, — говорит старший консультант по безопасности Sophos Кароль Терио. — Вредоносный код, занесенный на эти сайты, обрушится на невинных серферов. Веб-сайты должны быть защищены, как Форт-Нокс, однако сегодня слишком много веб-страниц становится легкой добычей киберпреступников».

Но Терио отмечает, что есть и другая причина столь резкого скачка числа вредоносных сайтов: их просто стали лучше искать. При сканировании такого количества веб-сайтов поиск зараженных страниц представляет собой довольно трудоемкое дело. Однако чем больше исследователей этим занимается, тем лучше результат. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-19   Тысячи веб-сайтов стали жертвами «Ограбления по-итальянски-3»
 В продолжение темы:
2007-08-03   Trend Micro напала на русский след в «итальянском деле»
Обсуждение и комментарии
Геннадий - Coroziayandex.ru
3 Jul 2007 7:19 PM
...А?.."Вот, интересненько". Что-бы? Сказала "достопочтимая"
Sophos. Когда, "рассылкой" кода, занимаются спец.службы?..А?
Особенно, такие как Белорусские и Китайские!
И всё? Под Маркой, "защиты интернет пользователе", начиная "от марального аспекта "просматриваемого". И, заканчивая.."криминально_наказуемым"?..
 

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!