На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-20 на главную / новости от 2007-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2007 г.

Стартап представил на конференции Hot Chips процессор нового типа

19-я ежегодная конференция специалистов по полупроводникам Hot Chips, начавшаяся в понедельник в Стэнфордском университете, обычно собирает не только таких лидеров отрасли, как IBM, Intel и AMD, но и молодые компании, вынашивающие амбициозные планы.

Пока Advanced Micro Devices, IBM и Intel будут говорить о своих двух- и четырехъядерных процессорах, маленькая Tilera представит индустрии себя и свой 64-ядерный чип. Архитектура процессора матричного типа Tilera восходит к проекту, начатому в 1997 году в Массачусетском технологическом институте (MIT). Ее чип TILE64, предназначенный для интеллектуальных сетей и оборудования цифрового распространения аудио и видео, покупают сетевые компании, такие как 3Com, а также Codian, GoBackTV и другие поставщики сетевого оборудования.

В отличие от общей шины, характерной для обычных процессоров, матричная схема передачи данных Tilera состоит из множества пересекающихся путей. Она образуется из восьми рядов по восемь ячеек в каждом, откуда и название TILE64 (tile – «плитка»). В состав каждой ячейки входит коммутатор, который пересылает данные в следующую ячейку. При такой схеме пакеты данных передаются более равномерно, без «пробок», характерных для центральной магистрали. TILE64 продается по $435 в партиях по 10 тыс. штук.

Intel тоже работает над аналогичной матричной конструкцией по своей программе Tera-scale Computing Research Program, но Tilera ее опередила.

Аналитик Insight64 Натан Бруквуд сравнивает процессорную архитектуру с развивающимися городами. Двух- и четырехъядерные процессоры аналогичны маленьким городам, в которых всего две пересекающиеся центральные улицы. «Однако заштатный городишко перерастает в город-гигант, и трафик становится интенсивнее. В матричной модели, если светофоры отрегулированы правильно, все смогут проехать».

В этом году на конференции Hot Chips зарегистрировалось рекордное число (600) участников и будет представлено 26 предварительно отобранных проектов. «Мы добиваемся высокого качества презентаций, чтобы в них было больше технических деталей и меньше маркетинга», — сказал председатель конференции Джон Селл. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-17   80-ядерный чип Intel будет потреблять меньше энергии, чем современный четырехъядерный

 

← июль 2007 16  17  18  19  20  21  22  23  24 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!