На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-2 на главную / новости от 2007-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2007 г.

iPhone стал «изобретением года»

Журнал Time назвал Apple iPhone «изобретением года» за его конструкцию, инновационный сенсорный экран и потенциальное влияние на будущее индустрии мобильных компьютеров.

Удостоив популярный сотовый телефон/КПК своей награды, Time признает и недостатки iPhone: на экранной клавиатуре устройства неудобно печатать, для мобильного телефона оно слишком велико, не поддерживает немедленный обмен сообщениями, не работает с самой популярной системой e-mail и привязано к оператору AT&T.

Тем не менее эти недостатки не затмевают пять преимуществ, которые, по мнению Time, делают устройство уникальным.

Во-первых, это конструкция. iPhone и его программное обеспечение позволяют любому находить, осваивать и использовать функции устройства, не читая руководство. «Самые замечательные возможности в мире не будут полезными, пока вы не поймете, как ими пользоваться, и это не покажется вам удобным и интересным», — пишет в статье, поясняющей выбор Time, автор Лев Гроссман.

Вторым преимуществом iPhone он называет сенсорный экран с интерфейсом нового типа, который создает иллюзию физического манипулирования данными «на кончиках пальцев». Например, ими можно перелистывать обложки альбомов, кликать на ссылках и менять размеры или положение фотографий. «Как говорят инженеры, это нетривиально, — пишет Гроссман. — Отчасти это новый способ обращения с компьютером».

Третье — скорее заслуга главы Apple Стива Джобса, чем инженеров iPhone. В ходе переговоров с AT&T он оставил за Apple право сделать устройство таким, каким она считает нужным. Это беспрецедентный случай для индустрии, где операторы обычно вмешиваются в разработку мобильных телефонов. Apple продемонстрировала, что производители разбираются в конструкции телефонов лучше, чем операторы. Ожидается, что и другие потребуют большей свободы, что должно привести к усилению инноваций, считает Time.

Четвертое – это решение Apple сделать iPhone полноценным карманным компьютером. Так как устройство работает на мобильной версии Mac OS X, iPhone представляет собой реальную платформу, при помощи которой такие веб-приложения, как Google Maps, можно вынести на улицу, где они полезнее.

Наконец, продав с 29 июня 1,4 млн устройств, Apple продемонстрировала достаточный спрос, чтобы iPhone какое-то время держался на плаву. В результате, как первый iPod за последние шесть лет, он, вероятно, выльется во что-то еще лучшее. «Это будет нечто очень хорошее, и оно станет еще дешевле», — пишет Гроссман.


 
 Предыдущие публикации:
2007-10-26   Apple открыла центр ресурсов по iPhone для разработчиков
2007-10-30   Apple ограничивает покупки iPhone
 В продолжение темы:
2007-11-23   Доля рынка Мас растет, iPhone доминирует на рынке смартфонов США
Обсуждение и комментарии
twilight
2 Nov 2007 11:15 AM
канеш, надо закрепить успех одурачивания широких масс деревянным девайсом, парочкой покупных наград. Классика маркетинга.
 

Alnz
2 Nov 2007 11:46 AM
А ведь никаких "реальных" изобретений не было. Даже для телефона.

"iPhone и его программное обеспечение позволяют любому находить, осваивать и использовать функции устройства, не читая руководство."

А в Symbain'е не так значит? Там всё сложнее??? :)

"Вторым преимуществом iPhone он называет сенсорный экран с интерфейсом нового типа, который создает иллюзию физического манипулирования данными «на кончиках пальцев»."

То-же ничего нового! Такие телефоны уже были!!! Модель не примню - давненько читал описаний! (именно - слишком давно). Т.е. очевидное вранье!

"Третье — скорее заслуга главы Apple Стива Джобса, чем инженеров iPhone. В ходе переговоров с AT&T он оставил за Apple право сделать устройство таким, каким она считает нужным."

Ну это вообще юмор... Заслуга? Где?

"Четвертое – это решение Apple сделать iPhone полноценным карманным компьютером."

Да, и смартфонов до этого момента не существовало...

И ещё понравилось, на картинке в статье - в верхнем правом углу "Is Microsoft Dead?" Интересно, каким местом выпус iPhone пересекается с мелкомягкими? Типа, WinMobile потеснитсмя придется? Так ведь пока главенствует Symbain, и с рынка мобильных операционок далеко не мелкомягких яблоку вытеснять придется... Лишнее доказательство - что статья заказная!!!

 

Mario
6 Nov 2007 1:51 PM
а че, жаба давит? хоцца, а денег жалко? ))) купи, попробуй- после него все свои убогие девайсы засунеш в .опу )))
 

Alnz
6 Nov 2007 4:31 PM
Я лучше смартфон куплю. Он пофункциональнее - под него софта море...
А в этой хрени? Кому она нужна? Что в ней есть, чего нет в обычном смартфоне? Пока я знаю только минусы!

Или что-то всё таки есть? Что???

А статься в Time явна заказая. Помнится, как только iPod появился, его в Time то-же "изобретением года" называли...
 

 

← октябрь 2007 1  2  4  6  7  8  9  12  13 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!