На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-29 на главную / новости от 2006-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2006 г.

Европа призывает к организованной борьбе со спамом

Европейская комиссия призвала государственные учреждения, регулирующие органы, интернет-сервис-провайдеров и предприятия единым фронтом выступить на борьбу со спамом, а также шпионскими и вредоносными программами.

Несмотря на существование закона против спама, Европа продолжает «страдать от нелегальной онлайновой деятельности как внутри ЕС, так и в других странах», — говорится в распространенном во вторник заявлении Европейской комиссии. Она требует, чтобы национальные власти приняли меры для пресечения незаконной онлайновой деятельности.

«Пора превратить многократные политические выступления против спама в конкретные действия по борьбе с ним», — сказала комиссар по информационному обществу и СМИ Вивьен Рединг. — Власти Дании смогли добиться сокращения спама в своей стране на 85%... Хотелось бы, чтобы и другие страны добились аналогичных результатов. Я вернусь к этому вопросу на будущий год и посмотрю, нужны ли дополнительные законодательные меры».

Комиссия признала, что спам превратился из неудобства в серьезное средство преступной деятельности, причиняющее ущерб легитимным онлайновым службам. Директива ePrivacy запрещает спам, но в большинстве государств-членов ЕС ее реализация остается «проблематичной». Например, в Великобритании офис Комиссара по информации, который должен следить за претворением директивы в жизнь, предупредил, что у него нет достаточных полномочий для борьбы со спамерами.

Комиссия призвала правительства провести четкие линии ответственности за использование законодательных инструментов и организовать более эффективное сотрудничество между странами, а сервис-провайдеров — применять политику фильтрования и требовать от электронных предприятий привести свою практику онлайновой коммерции в соответствие с законами о защите данных.

Кроме того, Комиссия пообещала пересмотреть структуру законодательства, когда в 2007 году будет вносить предложения по законам о безопасности и приватности. Согласно этим предложениям, сервис-провайдеров могут обязать предупреждать регулирующие органы о пробелах в защите, которые приводят к потери персональных данных или нарушению предоставления услуг. Национальные власти получат полномочия для принуждения операторов к введению адекватных правил безопасности.

«Государства члены должны гарантировать любому человеку или организации, заинтересованному в борьбе с нарушениями директивы ePrivacy, возможность принять легитимные меры и поставить в известность национальные регулирующие органы», — говорится в заявлении ЕК. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-09   Открытые стандарты «важны для ИТ-будущего Европы»
2006-10-13   Европа расширяет ресурс open source
2006-11-27   Европа объединяет ресурсы для развития ИКТ
 В продолжение темы:
2006-12-08   В 2007 году ситуация со спамом ухудшится
2007-01-11   Спам ставит новые рекорды
2007-01-23   Главным спамером остаются США, но больше всего вредоносного кода написано в Китае
2007-05-23   Европейская комиссия призвала к скоординированной борьбе с киберпреступностью
2007-05-24   Опубликованы спецификации новой системы антифишинга и антиспама
2007-06-01   Закон против спама принес первые плоды

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!