На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-14 на главную / новости от 2006-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2006 г.

ВТ изобретает семантическое телевидение

Интерактивное телевидение поднимается на следующую ступень: сюжетную линию ТВ-передачи во время эфира направляют сами зрители.

Британский телекоммуникационный гигант BT Group играет ведущую роль в создании первой в мире телевизионной программы с переменным сюжетом (shape-shifted).

Романтическая комедия «Случайные любовники», которая будет демонстрироваться по телевидению Финляндии 27 декабря, имеет одну особенность — во время эфира зрители смогут влиять на сюжетную линию. Присылаемые ими сообщения SMS заставят героев влюбляться или разрывать отношения — в режиме реального времени. При этом текстовые комментарии отображаются на экране.

Так как «Случайные любовники» будут передаваться в эфир традиционным способом, все зрители будут видеть одно и то же, однако в долгосрочном плане, по словам руководителя проекта ВТ Дуга Уильямса, идея состоит в том, чтобы перейти на платформы Internet Protocal television (IPTV), такие как представленная на прошлой неделе BT Vision. «По сути, это принцип персонализированного телевидения», — пояснил он.

Проект организован европейским консорциумом, куда входят Кембриджский университет и лондонский Goldsmiths University, а ВТ «выступает с оригинальными идеями» и разарабатывает программное обеспечение. Телевидение с переменным сюжетом чем-то напоминает так называемый «семантический веб», объекты которого характеризуются «полуавтоматическими методами описания», что позволяет оперативно собирать готовый конечный продукт в соответствии с предпочтениями пользователя.

В своей конечной форме телевещание подобного типа бросит вызов традиционному способу подготовки телепередач, считает Уильямс. Он напомнил, что с момента изобретения Гуттенбергом печатного станка до появления первого английского романа прошло 150 лет.

Чтобы объяснить, к чему ведет телевидение с переменным сюжетом, Уильямс воспользовался примером успешного документального сериала ВВС «Берег». Сейчас эта программа охватывает разные аспекты побережья Великобритании, но в новой модели, основанной на предпочтениях зрителей, она позволила бы каждому смотреть передачу, посвященную той отрасли промышленности или тем проблемам туризма, которые его интересуют.

 В продолжение темы:
2007-01-29   Гейтс: «Через пять лет мы будем смеяться над тем, что сегодня называется телевидением»
2008-03-12   За прошлый год число абонентов интернет-телевидения удвоилось
Обсуждение и комментарии
negorui
15 Dec 2006 4:47 PM
Офигеть...

Рэй Бредбери "451 градусов по Фаренгейту"

Собственно говоря, если вдуматься, то между ним и Милдред всегда стояла
стена. Даже не одна, а целых три, которые к тому же стоили так дорого. Все
эти дядюшки, тетушки, двоюродные братья и сестры, племянники и племянницы,
жившие на этих стенах, свора тараторящих обезьян, которые вечно что-то
лопочут без связи, без смысла, но громко, громко, громко! Он с самого начала
прозвал их "родственниками":
"Как поживает дядюшка Льюис?"-"Кто?"-"А тетушка Мод?"

Мда. Сбывается...
 

Lisij
16 Dec 2006 11:22 AM
Две статуи
Однажды Поликлет изваял две статуи, изображавшие одно и то же. Одну он сделал по всем законам искусства, а вторую в угоду толпе он делал так: по желанию всякого, кто к нему приходил, Поликлет послушно делал изменения и поправки. Наконец, он выставил обе статуи. Одна из них вызвала всеобщее одобрение, другая же была осмеяна. Тогда Поликлет сказал:

«Статую, которую вы ругаете, изваяли вы, а ту, которой восхищаетесь, – я».
 

 

← ноябрь 2006 8  11  12  13  14  15  18  19  20 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!