На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-14 на главную / новости от 2007-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2007 г.

Microsoft: открытое ПО нарушает 235 патентов

В интервью журналу Fortune главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит заявил, что ядро Linux нарушает 42 патента Microsoft, а пользовательский интерфейс и другие компоненты — еще 65. OpenOffice.org обвиняется в нарушении 45 патентов, а другие бесплатные программы и программы open-source — 83.

Не совсем ясно, какие действия Microsoft может предпринять для защиты своих патентов, однако крупные ИТ-фирмы, зависящие от Linux, компания склоняет к заключению специального соглашения. Начало было положено в ноябре прошлого года вызвавшим широкий резонанс пактом между Microsoft и Novell. В статье в Fortune говорится, что Microsoft ведет также переговоры с Red Hat, но соглашение пока не достигнуто.

Учитывая то, как глубоко открытое ПО укоренилось в индустрии вычислительной техники, прямые юридические меры против движения open-source принять трудно. Заказчики широко используют открытое ПО, а многие крупные компьютерные компании, такие как IBM, Dell, Sun Microsystems, Hewlett-Packard, Motorola и Oracle, прямо поддерживают Linux.

Статья цитирует также генерального директора Microsoft Стива Баллмера, который указал, что производители ПО open-source должны «играть по одним и тем же правилам с остальными». Им следует признать, что «мы живем в мире, где чтят интеллектуальную собственность».

Fortune напоминает, что некоторые крупные сторонники open-source объединили свою интеллектуальную собственность в фонд Open Invention Network, основанный в 2005 году Sony, Red Hat, IBM, NEC, Philips и другими. Если Microsoft начнет борьбу против движения open-source, эти компании смогут использовать объединенную базу ноу-хау в качестве оружия против Windows.

Вопрос о патентах и ПО open-source ставится не впервые. В 2004 году компания Open Source Risk Management, которая страхует риски, связанные с использованием открытого ПО, провела исследование и пришла к заключению, что Linux нарушает как минимум 283 патента, 27 из которых принадлежат Microsoft.

Патенты и движение open-source уживаются плохо. Патентное законодательство предоставляет владельцам патентов эксклюзивные права, тогда как программирование open-source строится на идее свободного распространения. В последнее время в лицензиях open-source выдвигается требование, чтобы участники проектов предоставляли пользователям и разработчикам ПО бессрочную, бесплатную лицензию на любые патенты, относящиеся к вносимому ими вкладу.

Разные компании по-разному относятся к этой проблеме. НР, например, оберегает свои патенты, тогда как IBM, Nokia, Sun и другие предоставили некоторые права на использование части своих патентов в открытом ПО. В этом году к Open Invention Network присоединились Oracle и поставщик услуг поддержки, фирма Linux Canonical. Компании могут бесплатно лицензировать патенты участников фонда, если обещают не выдвигать никаких претензий за нарушение интеллектуальной собственности по отношению к членам «движения Linux».

Организация Free Software Foundation работает над новым проектом лицензии GPL, одним из элементов которой будет запрет на соглашения, подобные тому, которое заключили Novell и Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-16   Европейская Комиссия одобрила открытое ПО
2007-02-14   Microsoft и Novell детализировали свой план подружить Linux и Windows
 В продолжение темы:
2007-05-17   Линус Торвальдс отвечает на патентные претензии Microsoft
2007-05-24   Microsoft финансирует новые проекты open-source
2007-05-28   Novell раскрыла условия сделки с Microsoft по Linux
2007-06-29   Сегодня выходит GNU GPLv3
Обсуждение и комментарии
Украинец
14 May 2007 11:36 AM
"Open к Invention Network" - круто!!
 

Dzianis Koshkin - k5yandex.ru
15 May 2007 3:08 PM
Хотелось бы услышать какие именно патенты нарушаются, особенно 27 которых от Microsoft.
 

Виталий
15 May 2007 4:01 PM
>Хотелось бы услышать какие именно патенты нарушаются, особенно 27 которых от Microsoft.

1. Патент на использование ЦПУ для вычислений и выполнения программ.
2. Использование ОЗУ для хранения промежуточных данных.
... и т.п.
Если ознакомитесь со списком патентов Мелкософта, то обнаружите там хоть и не в точности такие, но очень похожие.
 

none
15 May 2007 5:00 PM
в бытность на zdnet-е постил г-н Елашкин ;)
в опеннете ссылочка была на ньюс по теме
http://users.livejournal.com/aen_/66843.html?thread=987163# t987163
 

Владислав - vladisgolrambler.ru
16 May 2007 9:37 AM
По моему, речь идет об американских патентах, а не европейских.
 

 

← апрель 2007 7  8  10  11  14  15  16  17  18 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!