На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-1 на главную / новости от 2008-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2008 г.

Эра крупных приобретений в бизнесе ПО подошла к концу?

В новом отчете Forrester Research говорится, что волна мегаприобретений в индустрии программного обеспечения закончилась, хотя крупные поставщики, пополняя свои портфели, будут продолжать скупать небольшие фирмы.

«Мы ожидаем продолжения консолидации, но прогнозируем, что приобретение Business Objects компанией SAP, Cognos компанией IBM и возобновление предложения Oracle о покупке BEA станут последними залпами в текущем цикле крупных приобретений в индустрии программного обеспечения со стороны поставщиков с доходами свыше $1 млрд в год и со сделками размером в $5 млрд и более», — говорится в отчете.

Аналитики Forrester отмечают, что производители оборудования, такие как Cisco, могут совершать крупные покупки в сфере ПО, но такие сценарии не относятся к консолидации рынка программного обеспечения в традиционном смысле.

Прекращению потока мегасделок будут способствовать три важных фактора. Во-первых, ссылаясь на прогнозы роста доходов на мировом рынке программного обеспечения в 2007 и 2008 годах на двузначные цифры, аналитики заключают, что для дальнейшего роста в ближайшем будущем поставщикам не потребуются крупные приобретения, и чтобы удовлетворить акционеров, они предпочтут «органический рост и точечные покупки».

Во-вторых, кризис системы кредитования, вызванный банкротством учреждений, выдававших субстандартные ипотечные кредиты, затрудняет крупные займы. И в-третьих, просто остается мало крупных независимых поставщиков ПО, которые можно купить. Аналитики выделили 18 таких потенциальных объектов, но многих из них нужно исключить ввиду «недостаточного соответствия стратегии, финансовых или деловых проблем, высокой цены или других факторов, препятствующих приобретению».

Наиболее агрессивным покупателем будет IBM, которая, возможно, станет охотиться за бизнесом готовых приложений (packaged applications) — до сих пор компания в основном избегала этой области, говорится в отчете. «Наиболее вероятным сценарием представляется приобретение мелких ISV, действующих в сфере веб-приложений. Но если IBM сделает шаг в направлении готовых приложений, чтобы конкурировать с Oracle, основными потенциальными объектами приобретений могут стать такие партнеры IBM, как Infor, IFS, Lawson или даже SAP. В числе потенциальных объектов, ориентированных на определенные отрасли, можно назвать Amdocs, Deltek и Primavera Systems», — утверждают авторы отчета.

Что касается Oracle, то она будет скупать компании, связанные с промежуточным ПО и отраслевыми бизнес-приложениями, считает Forrester. «Мы ожидаем, что Oracle сделает ставки среднего размера в ключевых отраслях, таких как решения для управления проектами (например, Computer Methods International или CMiC, Manhattan CenterStone), финансовые услуги (например, Temenos), розничная торговля (например, Escalate), телекоммуникации, а также коммунальные предприятия и услуги (например, SunGard).

SAP будет приобретать мелкие компании для развития NetWeaver. Это могут быть поставщики инструментов пользовательского интерфейса, программного обеспечения для управления основными данными и систем управления технологическими процессами. Недавно SAP приобрела компанию Yasu Technologies, которая разрабатывает механизмы бизнес-правил. «Дополнительные объекты приобретения могут быть выбраны из среды существующих партнеров, таких как AmberPoint SOA Management, F5, Magic Software Enterprises, OpenText, Savvion и Worksoft», — добавляют авторы отчета.

Наименее активно из компаний «большой четверки» будет приобретать Microsoft, считает Forrester. «Следует ожидать, что редмондский гигант будет делать отдельные приобретения, не слишком конфликтующие с его стратегией в отношении экосистемы», — прогнозирует аналитическая фирма. Вероятными целями являются «поставщики связующих решений, такие как VisionWare в сфере интеграции данных заказчиков, Riversand Technologies в сфере менеджеров персональной информации (PIM) и специалисты по Web 2.0, которые усилят платформу Microsoft Information Workplace». 

 Предыдущие публикации:
2008-01-17   Oracle покупает BEA Systems
2008-01-17   Sun покупает MySQL
 В продолжение темы:
2008-02-01   Microsoft предлагает $44,6 млрд за Yahoo

 

← январь 2008 1  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!